Следите за актуальными новостями в наших социальных сетях

— комплекс для полноценного семейного отдыха с детьми!

Назад

Как составить банкетное меню

Праздник, будь то юбилей, свадьба или день рождения — отличный повод повеселиться. Но веселье и приятная обстановка — это еще не все.

В составлении программы праздничного мероприятия очень важно уделить внимание банкетному меню. Ведь если гость уйдет из-за стола голодным или недовольным качеством еды — праздничного настроения как не бывало.

Общие правила

Качество еды — это уже другой вопрос. Гораздо важнее сервис. Если вы полностью доверяете шеф-повару, можете использовать для праздника готовое стандартное меню. Если вы хотите сами «рулить» процессом, внести индивидуальную нотку — предложите свой вариант. Но учтите некоторые правила:

  • Количество гостей. Сколько бы ни было человек, всегда рассчитывайте меню с небольшим запасом.
  • Возраст гостей и их пол. Если это пожилые люди (например, в случае юбилея), то отдавайте предпочтение русской и европейской кухне. Как правило, они предпочитают привычные и знакомые блюда. Если гости — преимущественно мужчины, отдавайте предпочтение мясным блюдам. Женщины, как правило, выбирают легкие салаты или закуски. Молодежь не против экспериментов. При наличии детей позаботьтесь о детском меню.
  • Сезон года. В летний сезон, актуально большое количество холодных закусок, прохладительных напитков и обилия фруктов. Зимой акцентируйтесь на сытном меню и крепком алкоголе.
  • Тематика. В принципе, от тематики и следует отталкиваться. Если речь идет о свадьбе — обязательно должен присутствовать торт или десерт, если юбилей — русская и европейская кухня; детский день рождения — много фруктов, мороженого и соков.

Как подаются блюда

Прежде всего, нужно соблюдать очередность. В хорошем заведении никогда не подадут сладкие блюда первыми. Сладкое быстрее усваивается, но после него ничего есть не хочется. Сначала нужно раззадорить аппетит, но не допускать перенасыщения желудка. Идеальный вариант — холодные закуски, которые к приходу гостей должны стоять уже на столе (различного вида канапе, нарезки и т.д).

Через некоторое время подают горячие закуски. Потом — основное блюдо, которое может быть или мясным или рыбным. По желанию можно добавить гарнир: запеченные овощи. И в последнюю очередь подают десерт: торт, пирожные, мороженое, фрукты. Напитки должны присутствовать постоянно.

Также учитывается подача блюд: как правило, салаты подаются порционно, закуски — на большом блюде, горячие закуски — в кокотнице или горшочке. Если салат быстро теряет форму, позаботьтесь о том, чтобы он подавался в тарталетке или съедобной корзинке.

Стандартный набор банкетного меню:

  • Салаты (не более 4-х видов).
  • Холодные закуски (не более 3-х видов).
  • Горячее (1-2) с гарниром (по желанию гостей).
  • Десерт, торт или пирожные (2-3 вида).
  • Меню бара: несколько видов крепкого и слабого алкоголя (вино, водка, виски, коньяк, пиво, шампанское, коктейли).

Выбор места для мероприятия

Еда может быть какой угодно вкусной, но если обстановка, рассадка гостей или дизайн не соответствует тематике или самим гостям — праздник не вызовет ощущение торжества. Особенно если это касается количества гостей. Гостям в количестве 100 человек будет тесно в маленьком банкетном зале, даже при самом лучшем сервисе.

В последнее время широкую популярность для проведения торжественных мероприятий получили загородные отели. Одним из таких мест, пользующихся высокой популярность является Парк-отель «Воздвиженское». Здесь есть все необходимое:

  • Большой 5-этажный гостиничный комплекс.
  • Большая лесопарковая зона.
  • Рестораны и банкетные залы.
  • Множество развлечений на любой вкус.

Парк-отель «Воздвиженское» регулярно предлагает скидки на бронирование и проведение торжественных мероприятий: свадьба, годовщина, день рождения, юбилей. Выгода при заблаговременном бронировании — до 15 % и другие преимущества, такие как «Все включено», скидки на дополнительные услуги.

На территории отеля есть 4 уютных ресторана, которые свободно могут вместить от 60 до 120 человек. Шеф-повар предлагает гостям авторскую, европейскую и другую кухни. Каждый гость сможет найти себе место по душе: отпраздновать в уютном ресторане «Фикус» или Le Sphere, повеселиться в ночном клубе Cape Town или душевно посидеть в кафе Terrase.<

Другие статьи

Корпоративы на природе
Корпоративы на природе

Корпоративный отдых в "Воздвиженском"  - это разнообразные варианты тимбилдингов, open-air на природе, командообразующие игры на свежем воздухе. 

Как выбрать сценарий для свадьбы?
Как выбрать сценарий для свадьбы?

Решение принято: вместе навсегда! Влюбленные спешат обрадовать родителей, и начинается круговерть: где, когда, сколько. Хлопоты приятные, но как все успеть? И главный вопрос: по какому сценарию провести первый семейный праздник, чтобы вспоминать его всю жизнь с теплом в душе и с гордостью показывать детям красочные фото- и видеозаписи.

Веселые детские праздники в загородном отеле

Дети всегда ждут от праздника какого-то чуда. И взрослым их необходимо удивлять, чтобы ребёнок оставался довольным. Со временем это делать всё сложнее – появляется больше хлопот с организацией мероприятия, дети взрослеют, и у них повышаются запросы.

Следите за актуальными новостями в наших
социальных сетях
Мы используем файлы cookie. Они помогают улучшить ваше взаимодействие с сайтом.